REGOLAMENTO

 

La “II Ciclocross della Capitale” consiste in una gara da Ciclocross che si svolgerà il 10 gennaio 2016 a Roma, zona Lunghezza, ritrovo via delle Cerquete, 71 alle ore 7.30.

 

Organizzazione

La società organizzatrice è la “ASD Amici in Bici Roma”.

 

Percorso

Circuito da ripetere più volte, il numero di giri sarà determinato in relazione al tempo percorso dal primo concorrente e tale da raggiungere la durata prevista dal presente regolamento.

 

Tipo di Bicicletta

Si è ammessi a partecipare con un qualsiasi tipo di bicicletta del genere Mountain Bike o CicloCross.

 

 

Iscrizioni

Le iscrizioni saranno valide solo se perverranno tramite il modulo presente sul sito ufficiale: www.ciclocrossdellacapitale.it e con altre modalità stabilite preventivamente con l’organizzazione.

L’avvenuta iscrizione sarà confermata tramite indicazione in griglia iscritti nell’apposita sezione del sito ufficiale.

Costo iscrizione: 12,00. La quota di iscrizione dovrà essere versata tramite:


Contanti

Direttamente la mattina della gara 

 

Bonifico Bancario

ASD AMICI IN BICI - IBAN IT42T 08716 03200 000010084771 - indicando nella causale: "Iscrizione CicloCross e Nome della società"

 

PostePay

Numero carta 5333 1710 0274 1573 intestata a Mauro Cerminara

Per la postpay bisogna comunicare data, ora e luogo del pagamento nel modulo iscrizione o via mail: info@gareinrete.it

--> visualizza l'esempio <--

   --> scarica il modello precompilato <--

(il pagamento tramite postepay può essere effettuato dagli uffici postali, dalle ricevitorie Sisal e da molti tabaccai, per maggiori informazioni CLICCA QUI)

 

 

Atleti e categorie

Sono ammessi alla gara tutti gli atleti tesserati come amatori presso la FCI, e ogni altro Ente appartenente alla Consulta Nazionale del Ciclismo.

 

Obbligatorio l’uso del casco rigido omologato.

Le categorie saranno le seguenti:


CATEGORIADAADA ANNOA ANNO
JUNIOR192919871997
SENIOR 1303419821986
SENIOR 2353919771981
VETERANI 1404419721976
VETERANI 2454919671971
GENTLEMEN 1505419621966
GENTLEMEN 2
555919571961
SUPERGENTLEMEN609919171956
DONNE199919171997

 

Partenza e gara

La partenza avverrà  per singole categorie intervallate tra loro di circa 15 secondi.

Sono previste due partenze separate:

I partenza: uomini da anni 45 anni in poi, Donne, Primavera e Debuttanti; durata prevista circa 40 minuti più un giro;

II partenza: Uomini da 19 a 44 anni; durata prevista circa 50  minuti più un giro.

Saranno previste due zone box, nessuna assistenza potrà essere data agli atleti al di fuori delle aree box. Gli unici interventi di riparazione effettuabili al di fuori dei box saranno quelli che l’atleta potrà effettuare da solo e solo con la dotazione che avrà con se durante la gara.

L’inizio dell’ultimo giro sarà indicato dal suono della campana, all’arrivo del primo concorrente tutti gli altri saranno fermati indipendentemente dal numero di giri percorsi.

L’atleta che non supererà la linea di arrivo dopo il primo arrivato sarà considerato ritirato.

 

Premiazioni

Saranno premiati almeno i primi tre di ciascuna categorie, potranno essere previsti ulteriori premi in casi di categorie con determinata numerosità.

Prime tre società con più partenti. Altri premi a sorteggio. Le premiazioni saranno a cura di Cicli Liberati e dalla società organizzatrice con Girolimetti caffè Roma.

 

Informazioni

Tutte le informazioni potranno essere richieste tramite il modulo presente sul sito ufficiale (sezione “Contatti”), risponderà l’organizzazione nel più breve tempo possibile.

 

Potranno essere apportate ulteriori modifiche al presente regolamento